Приглашаем добровольных помощников в делах милосердия (помощь инвалидам-опорникам, детям-сиротам, детям-инвалидам, бездомным, немощным). Просим обращаться к руководителю группы милосердия священнику Димитрию по телефону 8-965-122-96-55.

Организаторы социальной деятельности на приходе

 

 

     22 декабря 2019 г. состоялся семинар для маломобильных прихожан Знаменского храма. Беседу о Священном Писании провел священник Павел Сержантов.

 

 

 

     О Павел рассказывал о связи разных разделов Священного Писания. Так, Евангелие от Луки и «Деяния апостолов» написаны одним и тем же человеком — евангелистом Лукой. А Евангелие от Иоанна и «Откровение» — Иоанном Богословом.

     Священное Писание надо постоянно читать и изучать. Только слушать его на литургии — недостаточно.

 

   

 

     Слушателей семинара угостили чаем с пирогами и сладостями. Члены приходской Группы милосердия помогли им добраться до храма, а потом отвезли всех домой.

 

 

 

 

 

     13 декабря 2019 г. состоялась экскурсия в Саввино-Сторожевский монастырь.

 

 

 

     Экскурсия была организована в рамках сотрудничества Знаменского прихода с Центром социального обслуживания «Мещанский».

 

 

 

Фотоальбом.

 

 

 

     30 ноября 2019 г. состоялась паломническая поездка в Серпухов для молитвы о страждущих от различных зависимостей. Желающих поехать оказалось очень много. В автобусе экскурсовод Валентина Федоровна рассказывала о святынях Подмосковья. Группа посетила Высоцкий мужской монастырь, где молилась на акфисте Божией Матери перед иконой «Неупиваемая Чаша».

 

 

 

     Потом паломники отправились во Владычний женский монастырь, расположенный на противоположном берегу реки Нары. Здесь для них была проведена экскурсия. Помолившись перед чудотворной иконой «Неупиваемая Чаша», отправились на трапезу.

 

 

 

     Старинный город Серпухов с его возрожденными древними обителями приобрел значение еще одного удела Божией Матери. Сюда едут паломники со всей России, чтобы попросить помощи и заступничества Царицы Небесной в молитве о страждущих. И Она дает утешение в скорби.

     Во время обратной дороги прямо в автобусе ссостоялась беседа со специалистами в области лечения зависимостей Саввой и Лидией. Основное внимание было уделено помощи созависимым — родственникам и близким зависимых людей.

 

 

 

 

 

     24 ноября 2019 г. состоялся семинар для наших маломобильных прихожан.

     В воскресенье 24 ноября в Знаменском храме собрались наши маломобильные прихожане. Добраться до храма им помогли члены группы милосердия.

     Скоро Рождество, и участники семинара как всегда помогли подготовить детский Рождественский праздник: они сделали заготовки для детских творческих занятий. После работы и чаепития все отправились в Знаменский храм, где священник Димитрий Привезенцев провел экскурсию по святыням храма. Он рассказал и о главных святынях — иконах Знамения Божией Матери и Иоанна Предтечи — которые хранятся в Знаменском храме несколько веков, и о тех святынях, которые пришли в Знаменский храм из закрытых и разрушенных окрестных храмов. Это чудотворная икона святого мученика Трифона, образ свв. мчч. Адриана и Наталии, Иверская икона Божией Матери, Распятие из Страстного монастыря, иконы святителя Николая и равноапостольной Ольги. В заключение экскурсии прихожанка храма А. Я. Королева рассказала о наших новомучениках — настоятеле Знаменского храма священномученике Иоанне Смирнове и прихожанке святой мученице Аполлинарии Тупицыной. После экскурсии многие ее участники остались в храме на вечернюю службу.

 

   

 

 

 

 

     20 октября 2019 г. начался новый цикл семинаров для маломобильных прихожан Знаменского прихода.

     Первая встреча была посвящена теме покаяния. Беседу провел диакон Павел Сержантов.

 

 

 

     Он говорил о том, что покаяние — это не только исповедание грехов в таинстве исповеди, это изменение жизни, начало новой жизни во Христе.

 

 

 

   

 

 

 

 

      12 октября 2019 г. прихожане Знаменского храма помогли вымыть окна в Детской Ортопедо-хирургической больнице. Здесь всегда ждут нашей помощи и встречают радостно. Обычно члены группы милосердия помогают мыть окна два раза в год — весной и осенью. В этом году смогли принять участие в уборке только шесть человек, но, с Божьей помощью, сумели выполнить все запланированное. Даже погода помогала: когда группа приступила к работе, прекратился дождь.

 

 

     После работы состоялось традиционное чаепитие.

 

Фотоальбом.

 

 

 

 

 

      6 октября 2019 г. состоялось традиционное велопаломничество прихожан Знаменского храма по святыням Москвы.

     Предполагалось, что паломники проедут через весь город до Воробьевых гор и посетят Андреевский монастырь и храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах. Однако произошло непредвиденное: резко испортилась погода, было холодно, ветренно, шел дождь. Но несмотря ни на что набралось 10 смельчаков, которые, облачившись в дождевики, отправились в путь.

 

 

     Маршрут пришлось срочно корректировать. В итоге паломники проехали до Дома Правительства, свернули на Арбат и посетили храм Спаса на Песках. Этот прекрасный старинный храм с детства знаком всем нам по картине Поленова «Московский дворик». В 1930-е годы он был закрыт и использовался для различных хозяйственных нужд. Ныне храм восстановлен в былой красоте. В храме гости нашли радушный прием. им рассказали об истории храма и познакомили с его святынями.

 

 

     Паломники спели перед храмовой иконой «Воскресение Христово видевше» и отправились в дальнейший путь. А он лежал в сторону Кремля. Посетив Иверскую часовню отправились в обратный путь.

 

 

     По дороге заходили в кафе и чебуречную, чтобы согреться горячим чаем. По милости Божией, никто не простудился и не заболел.

 

 

    А путешествие на Воробьевы горы все-таки состоится, но теперь уже весной.

 

Фотоальбом.

 

 

 

 

     26 мая 2019 г. состоялось традиционное велопаломничество православной молодежи нашего прихода по святыням Москвы и Подмосковья.

     В назначенный час возле храма собралось 25 участников путешествия. Возраст самый разный. Младшей участнице всего 10 лет. Есть и корифеи. Алексей Шевчук — постоянный участник таких поездок. Ему доверена ответственная роль замыкающего.

 

 

 

     Группа выстроилась перед храмом. После молитвы руководитель паломничества священник Димитрий Привезенцев рассказал о маршруте и напомнил основные правила поведения в пути. Целью паломничества стал Николо-Угрешский монастырь. Путь пролегал через парк «Сокольники», по набережной реки Яузы к Измайловскому парку. Здесь группа остановилась для того, чтобы полакомиться мороженым и покормить прибежавшую белочку.

 

 

 

     Дальше отправились через Перово в парк «Кусково», по Рязанскому проспекту в Кузьминский лесопарк. Здесь сделали остановку и закусили чебуреками. Потом через парк «Марьино» и Капотню добрались до Дзержинска, где находится Николо-Угрешский монастырь.

 

 

 

     Слушатель Угрешской семинарии Александр провел интересную экскурсию по монастырю. Он рассказал об основании обители благоверным князем Димитрием Донским и о насельниках монастыря, самым известным из которых является преподобный Пимен Угрешский. Паломники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, приложились к святыням монастыря, спели тропари святителю Николаю и преподобному Пимену.

 

 

 

     После монастырской трапезы путешественники отправились на станцию Люберцы, откуда на электричке вернулись в храм.

     Поездка была весьма непростой. Группа проехала 66 км. Были и трудности, и поломки велосипедов. Но благодаря помощи и поддержке друг друга все трудности были преодолены. Возвращались в приподнятом настроении с благодарностью Господу за Его великую милость.

 

Фотоальбом.

 

 

 

 

 

 

 

     23 мая 2019 г. состоялся пасхальный праздник для гостей из ЦСО «Мещанское» и общества инвалидов Мещанского района.

     Возле храма Святого мученика Трифона накрыли праздничные столы. Но ровно в 15 часов, когда должен был начаться праздник, пошел сильный дождь. Однако это не помешало встрече. Гостей праздника разместили под шатрами.

 

 

 

     Священник Димитрий Привезенцев совершил краткий молебен.

 

 

 

     Главным событием праздника стало выступление хора Знаменского храма под управлением Лидии Николаевны Губаревой. Хор исполнил пасхальные песнопения: «Христос воскресе» на греческом, латыни и русском, ирмосы пасхального канона, стихиры Пасхи.

 

 

 

     Отец Димитрий поблагодарил хор за прекрасное выступление, которое состоялось несмотря на дождь. Он вручил хористам пасхальные подарки.

 

 

 

     Регент хора Лидия Николаевна поздравила гостей праздника со светлым праздником Пасхи, представила каждого участника хора и отметила взаимную выручку — партии тех, кто не смог прийти на праздник, с успехом исполнили другие певцы. Лидия Николаевна пожелала всем пасхальной радости, и хор исполнил песнопение, которое так и называется «Радуйтеся, людие!»

 

 

     Священник Димитрий поздравил всех с продолжающимся праздником Пасхи. Он прочитал «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста, которое всегда читают в храмах в Пасхальную ночь, а потом рассказал, как велика любовь Бога к каждому человеку, который хочет быть с Ним, что такое вечная жизнь, которая начинается для нас в момент святого Крещения.

 

 

     Гостям праздника была предложена праздничная трапеза: сосиски, хачапури, которые с любовью испекла труженица храма Наташа, сладости, чай и кофе. В это время дождь кончился так же неожиданно, как и начался. Засияло солнце.

 

 

 

     Все гости праздника получили пасхальные подарки, среди которых были кожаные рыбки — символ Христа у первых христиан. Желающие могли сами изготовить такие украшения под руководством опытного наставника.

 

 

 

Фотоальбом.

 

 

 

 

 

 

     19 мая 2019 г. состоялся детский Пасхальный праздник Знаменского прихода. На поляне возле храма Святого мученика Трифона собралось более 250 детей. Вместе с маленькими прихожанами нашего храма на праздник пришли воспитанники детского дома имени Святителя Павлина, дети-инвалиды и дети из многодетных семей Мещанского района, незрячие дети. Команда из почти 60 добровольцев, молодых и не очень, подготовила яркое, запоминающееся торжество. Малышей организовали в небольшие группы во главе с вожатыми. Старшим предоставили самостоятельность в выборе приключений.

 

 

     Веселый колокольный звон собрал гостей перед входом в Трифоновский храм.

 

 

     Праздник начался с краткого молебна, который отслужил священник Димитрий Привезенцев. Он окропил всех святой водой и пожелал радостного праздника.

 

 

     Старшие дети по достоинству оценили творческие задания. Они с удовольствием мастерили кожаные брелоки, свечи, расписывали камни и фонарики.

 

 

 

     Для малышей работали карусели.

 

 

 

     И все с удовольствием играли в веселые подвижные игры под пение фольклорной группы.

 

   

 

 

     Всех гостей праздника традиционно ждало угощение: сосиски, хачапури, компот, горячий чай. Для приготовления горячих блюд использовали полевую кухню!

 

 

 

     По традиции, гости праздника посадили возле храма цветы. Они будут украшать поляну до глубокой осени.

 

 

 

     Для тех, кто устал, в тени под деревьями организовали зону отдыха с пенковыми ковриками.

 

 

     Организация столь масштабного мероприятия состоялась благодаря многим добрым людям, которые привезли цветы, помогли с арендой аттракционов и подготовкой подарков, оказали финансовую поддержку. Спасибо им всем и многая им лета! Большое спасибо и добрым помощникам — тем, кто участвовал в проведении праздника, — нашим прихожанам и добровольцам из благотворительных фондов. Приходские праздники проходят уже много лет. Отрадно видеть, что многие из тех, кто когда-то ребенком был гостем праздника, теперь вошли в команду его организаторов.

 

Фотоальбом.

 

 

 

 

 

 

     18 апреля 2019 г., в Трифоновском храме состоялась встреча родителей усопших детей. Целью была подготовка к детскому Пасхальному празднику, изготовление подарков для маленьких прихожан.

 

   

 

     Священник Димитрий Привезенцев провел беседу о Таинствах Церкви, о Святом Причастии, о Великом посте и Страстной седмице, о промысле Божием. Состоялось и традиционное чаепитие.

 

 

 

 

 

 

     17 апреля 2019 г. состоялась благотворительная паломническая поездка для подопечных ЦСО «Мещанское» по деревянным храма Подмосковья.

     Случилось так, что автобус, на котором должны были ехать паломники, сломался. В ожидании замены группу пригласили на чаепитие. Здесь о. Димитрий Привезенцев ответил на многочисленные вопросы о вере, Церкви, богослужении.

 

 

 

     Первым храмом, который посетила группа, был храм Святой Троицы в Удельной. Этот храм был построен в 1897 г. на пожертвования жителей дачного поселка Удельная по проекту архитектора С. С. Эйбушитца.

 

 

     Позже в 1902—1903 гг. к храму был пристроен придел в честь святителя Николая с колокольней. Здесь хранится великая святыня — икона Святителя Николая Чудотворца на камне с житием.

 

 

     Храм никогда не закрывался. Поблизости провел последние годы перед арестом священномученик митрополит Серафим Чичагов. В конце XX в. был построен еще один придел в честь преподобного Серафима Саровского.

     Рядом с храмом находится скульптура Христа.

 

 

 

     Она была освящена летом 1988 года, в год празднования 1000-летия крещения Руси. Автор — скульптор Ю. П. Колесников. Скульптура была установлена на постаменте от надгробного памятника Ф. М. Дмитриева (1829-1882) — первого русского директора Раменской ткацкой фабрики. Своей активной деятельностью по развитию текстильного производства, а также мероприятиями по улучшению условий труда и жизни рабочих Федор Михайлович заслужил уважение к себе народа и был похоронен у алтаря Троицкой церкви в Раменском. В 1888 г. для его могилы известным скульптором М. Антокольским был выполнен надгробный памятник в виде сидящей фигуры Христа.

 

 

     В 1935 году, когда церковь в Раменском была закрыта, скульптура Христа сотрудниками Государственного музея архитектуры была перевезена в Москву и в настоящее время находится в Донском монастыре. Позднее разрушающийся, опустевший постамент от надгробия был перевезен из Раменского на территорию Троицкой церкви в Удельной, что фактически спасло его от окончательного уничтожения. Здесь памятник обрел вторую жизнь.

     Далее путь паломников лежал в храм Святой Троицы в Наташино.

     Этот храм был построен в 1913 г. по проекту архитектора М. Ф. Бугровского. В храме два престола — в честь Святой Троицы и в честь Святителя Николая. Есть крестильный храм во имя Новомучеников и исповедников Российских.

 

 

 

     Храм в советское время не закрывался. Здесь в 1930-е гг. начинал свое служение Церкви с послушания алтарника архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Храм в Наташино стал первым приходом для священника Михаила Зернова (впоследствии архиепископ Киприан).

     Оба храма — в Удельной и в Наташино — небольшие, но уютные, намоленные.

     Посетила группа и новый деревянный храм во имя Святителя Тихона, что в Старом Косино.

 

 

 

     Этот храм построен в 1986 г. на месте старого храма XVII в. в честь святителя Николая, сгоревшего в 1947 г. Свято-Тихоновский храм входит в приход церкви Успения Пресвятой Богородицы в Косино и является крестильным храмом.

     Поездка была организована ЦСО «Мещанское» совместно с приходом Знаменского храма. Сопровождал паломников священник Димитрий Привезенцев. Низкий поклон всем организаторам!

 

Фотоальбом.

 

 

 

     6 апреля 2019 г. члены группы милосердия Знаменского храма вымыли окна в Детской ортопедо-хирургической больнице.

     В этот предпраздничный день помочь детской больнице пришли 15 прихожан нашего храма. Один из них, Даниил, пришел даже в день своего рождения.

 

 

 

     С утра погода была плохая, однако потом разгулялось, и выглянуло солнце.

     Работали дружно и споро. Маленькие пациенты больницы предлагали свою помощь.

 

   

 

     После работы состоялось чаепитие.

 

 

 

     Наши замечательные добровольцы заслужили искреннюю благодарность от сотрудников больницы за настоящую заботу о маленьких пациентах.

 

 

 

 

 

 

     13 марта 2019 г. группа маломобильных прихожан Знаменского храма совершила паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

 

   

 

     Путь лежал через Хотьково и Радонеж — места, связанные с юностью преподобного Сергия и памятью его родителей.

     В лавре с экскурсоводом Александром группа посетила Успенский и Троицкий соборы.

 

 

 

     В царских чертогах паломникам рассказали о жизни Духовной семинарии и Академии. Им была предложена трапеза.

 

 

     День был наполнен молитвой и духовной радостью, которую подарила паломникам группа милосердия Знаменского храма и ее руководитель священник Димитрий Привезенцев.

 

Фотоальбом.

 

 

 

 

 

 

     3 февраля 2019 г. состоялся очередной семинар для инвалидов.

     Диакон Павел Сержантов посвятил эту встречу праздникам Рождества Христова и Богоявления.

 

 

 

     Еще одной темой семинара стала домашняя молитва. Инвалидам трудно часто бывать в храме. Поэтому нужно по возможности восполнять церковную молитву молитвой домашней. О. Павел порекомендовал электронный молитвослов, по которому удобно молиться дома. Здесь в сокращенном виде приведены богослужения суточного круга, недельного и годового.

 

 

 

     Как обычно слушателям было предложено угощение. А еще им вручили рождественские подарки, сделанные руками родителей усопших детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

     26 января 2019 г. состоялось паломничество в Свято-Пафнутиев Боровский монастырь.

     Поездка была организована совместно с ТЦСО «Мещанское» в рамках программы «Московское долголетие».

 

 

 

     По дороге в монастырь экскурсовод Евгения Васильевна рассказывала о местах, по которым проезжала группа, главным образом, о местах боевой славы наших воинов во время Великой Отечественной войны.

     Главный собор Пафнутиева монастыря посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы. Здесь паломники помолились за молебном Матери Божией. Экскурсию по монастырю провела Ирина. Монастырь очень красив.

 

 

 

     Удивило огромное количество голубей. Оказывается, здесь их кормят. Зерно для голубей — отдельная статья расходов монастыря.

 

 

 

     Красота монастыря и теплый прием подарили паломникам яркие впечатления и духовную радость. Многие из них были в монастыре впервые.

 

 

 

     По просьбе участников поездки для них в ТЦСО будут организованы регулярные беседы о вере и церкви. Эту миссию возьмет на себя Дионисий Шипилов.